Башкирский государственный академический театр драмы им.М.Гафури
ОТКРЫВАЕМ МИР ТЕАТРА ВМЕСТЕ С ЭЛЬВИРОЙ ЮНУСОВОЙ

ОТКРЫВАЕМ МИР ТЕАТРА ВМЕСТЕ С ЭЛЬВИРОЙ ЮНУСОВОЙ

В 2026 году Союз театральных деятелей Российской Федерации отмечает 150-летний юбилей. В рамках этого значимого события Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури присоединился к марафону «Театр. Призвание», представив цикл уникальных встреч в культурном пространстве театра.
Первым мероприятием цикла стала авторская экскурсия с заслуженной артисткой Российской Федерации, народной артисткой Республики Башкортостан Эльвирой Юнусовой.
Событие состоялось в профессиональный праздник, впервые отмечаемый в день рождения выдающегося педагога и реформатора театра, основателя системы актерского мастерства Константина Станиславского.
Эльвира Ахтямовна лично встретила гостей и провела их по знаковым пространствам главного национального театра республики: от музейных залов до сцены. Участники экскурсии побывали в гримёрных и костюмерных цехах, узнали о закулисной жизни театра, его традициях и тонкостях сценического искусства. Особым моментом стало то, что гости смогли выйти на сцену Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури и почувствовать себя в роли актера.
Среди участников экскурсии были как молодые зрители, так и представители старшего поколения. Экскурсия объединила представителей разных поколений, подтвердив, что театр остаётся живым и притягательным миром для каждого.
Башкирский академический драматический театр имени Мажита Гафури приглашает всех, кто интересуется театром, мечтает о сцене и живёт творчеством, а также наших преданных зрителей на дальнейшие встречи, которые будут проходить в течение всего года.