4 декабря 2024 года – знаменательная дата для всей театральной республики и всех ценителей профессионального театрального искусства. Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури, хранитель национального духа и таланта, отмечает свой 105-летний юбилей! Мы гордимся, что наш театр является центром культурной жизни Башкортостана, где органично переплетаются богатые традиции и смелые новаторства, где живут и дышат имена классиков башкирской литературы и драматургии.
За 105 лет своего существования театр прошел яркий и славный путь, став неотъемлемой частью истории республики, свидетелем ее взлетов и падений, роста национального самосознания. На его сцене блистали поколения талантливых актеров, режиссеров и художников, отдавших все свои силы и вдохновение созданию поистине незабываемых спектаклей. Театр неизменно хранил верность своей миссии: бережно сохранять и развивать национальную театральную школу, представлять зрителям лучшие произведения башкирской и мировой литературы, обогащая культурную палитру республики.
Юбилей театра – это праздник, отмечаемый масштабно и торжественно. В честь этого события, 3 и 4 декабря театр приглашает всех на спектакли, поставленные по произведениям первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури, чье имя носит наш Театр:
3 декабря в 19:00 часов – спектакль по мотивам башкирского народного эпоса “Заятуляк и Хыухылыу”, автор Мария Малухина, режиссер – Ильсур Казакбаев. Спектакль для семейного просмотра – это захватывающее путешествие в мир башкирского фольклора, полное волшебства и приключений. Современные театральные эффекты, яркие костюмы и динамичный сюжет сделают этот вечер незабываемым для всей семьи.
4 декабря в 19:00 часов – спектакль “Черноликие”, авторы инсценировки- Айрат Абушахманов, Шаура Гильманова, режиссер – Айрат Абушахманов.
Это драматическое произведение – визитная карточка театра, удостоенная престижных наград, включая Фестиваль-конкурс «Золотая Маска». “Черноликие” – спектакль глубокий и эмоциональный, заставляющий задуматься о вечных, важных для каждого человека вопросах. Спектакль, поставленный в 2014 году на грант Главы Республики Башкортостан, завоевал признание зрителей, став ярким образцом современного театрального искусства.
- Спектакль – номинант Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в четырех номинациях и обладатель премии в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» (Альберт Нестеров);
Спектакль “Черноликие” с успехом был представлен на Международном фестивале тюркоязычных театров “Науруз” в Казани (2014) и на XI Международном театральном фестивале “МИТЕМ” в Будапеште (апрель, 2024).
Эти два спектакля – прекрасная возможность окунуться в богатый мир башкирского театрального искусства, оценить его многогранность и уникальность.
Официальные поздравления коллектив будет принимать 4 декабря в 17:00 часов в фойе театра. Присоединяйтесь к празднованию этой знаменательной даты! Пусть сцена Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури еще долгие годы радует зрителей своими замечательными постановками и вдохновляет новые поколения талантливых артистов!