Башкирский государственный академический театр драмы им.М.Гафури
Ханов Олег Закирович завершил работу в качестве художественного руководителя Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури

Ханов Олег Закирович завершил работу в качестве художественного руководителя Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури

Сегодня, 11 апреля 2019 года, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Российской Федерации и Республики Башкортостан Ханов Олег Закирович завершил работу в качестве художественного руководителя Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури. Исполнение обязанностей художественного руководителя временно возложено на директора театра – Файзуллина Иршата Ишбулатовича. Олег Ханов продолжит свою актерскую деятельность в стенах родного театра.

 

Олег Ханов возглавлял театр с 2012 года. За семь лет его деятельности Башкирский академический театр занял весомое положение в театральном пространстве России. Об этом свидетельствует признание на театральном подиуме разного уровня, положительная критика, успешное выступление на российских и международных театральных фестивалях. В период руководства Олега Закировича Ханова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации театру присудили премию Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова (2018г.), Башкирский академический театр драмы в 2015, 2016, 2018, 2019 годах был участником и номинантом во Всероссийской национальной театральной Премии – Фестивале «Золотая Маска», а в 2016 году коллектив театра стал обладателем «Золотой Маски» в номинации «Лучшая работа художника по костюму» к спектаклю «Черноликие» (реж.А.Абушахманов, худож.А.Нестеров).

В год своего 100-летия Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури планирует провести ряд значимых мероприятий и участие в различных фестивалях. Так в 2019 году с 23 по 30 мая на базе Башкирского академического театра пройдет VII Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», где Олег Ханов выступит в качестве художественного руководителя фестиваля. Далее в начале июня 2019 года театр примет участие в Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» в городе Казань, в Международном театральном фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге, Всероссийском Фестивале национальных театров «Федерация» в Грозном, Театральной Олимпиаде в Санкт-Петербурге, Региональном фестивале «Золотая Маска» в Ижевске и др., где Олег Ханов также примет активное участие.