Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури
Кассы театра: (347) 272-35-33(347) 273-70-52
Художники

Альберт Нестеров

ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК  Башкирского государственного академического ТЕАТРА драмы имени МАЖИТА ГАФУРИ

 Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан (2013)

золотая маска

Всероссийская национальная театральная премия "Золотая маска"  - номинация "Лучшая работа по костюмам" за спектакль "Черноликие"  (2016)

Орден Салавата Юлаева (2016)

Нестеров Альберт Валерьевич, будучи выпускником режиссурского курса театрального отделения Уфимской государственной академии искусств им.З.Исмагилова (мастерской профессора Р.В. Исрафилова; педагоги Б.Б. Хайбуллин, И.Ш. Саитов; 2000 год) он вобрал в себя основы театральной школы, которые мастерски сочетает с полученным еще в школьные годы художественным образованием в Уфимской школе искусств.

В студенческие годы ассистировал главному художнику Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури Т. Г. Еникееву.

Профессиональную творческую деятельность А.В. Нестеров начал в 2001 году в Салаватском государственном Башкирском драматическом театре в качестве художника-постановщика. С 2003 по 2012 годы — главный художник театра.

С 2012 года Альберт Нестеров работает в БАТД им. М.Гафури в качестве главного художника. Является сценографом, художником по костюмам и свету, дизайнером рекламной продукции театра.

На сегодняшний день Альберт Валерьевич Нестеров, в совокупности, является художником-оформителем порядка 60 постановок на разных театральных площадках.

Является педагогом IV Международного театрально-образовательного фестиваля-форума "Науруз". Семинар: "Работа с пьесой при создании образа спектакля" (Казань, 2016)

 Постановки Альберта Нестерова:

Оформил спектакли на сцене Салаватского башкирского государственного драматического театра:

• Ж.-Б. Мольер «Скупой» (трагикомедия)

• Ф. Буляков «Заноза» (драма)

• А. Яхина «Лебедушка моя» (драма)

• А. Яхина «Медный браслет» (драма)

• С. Лобозеров «Семейный портрет с посторонним» (фантасмагория)

• Л. Измайлов «Детектив на перекрестке» (детский спектакль)

• А. Хусаинов «Герой СССР» (драма)

• С. Алексиевич «У войны не женское лицо» (драма)

• Е. Шварц «Снежная королева» (детский спектакль)

• В. Гауф «Маленький Мук» (детский спектакль)

• Т. Миннуллин «Вот так случилось» (комедия)

• А. Островский «Поздняя любовь» (драма)

• З. Хаким «Он, Она и Я» (комедия)

• С. Латыпов «Шурале» (комедия)

• М. Карим «В ночь лунного затмения» (трагедия)

• В. Шульжик «Бременские музыканты» (детский музыкальный спектакль)

• Н. Асанбаев «Семь девушек» (драма)

• А. Чехов «Лебединая песня» (драматический этюд в одном действии)

• Л. Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна»

• А. Попов«Заводные игрушки» (детский спектакль)

• А. Атнабаев «Он вернулся» (драма)

• С. Белов«Мамуля» (комедия)

• С. Кунин«Волшебная чалма» (детский спектакль)

• М. Бартенев«Счастливый Ганс» (детский спектакль)

• М. Багаев «Бес в ребро» (комедия)

• К. Сергиенко«Прощай овраг»

• В. Ганзенко «Кот сказал, кот сделал»

• Т. Миннуллин «Риваят»

• М. Багаев «В стародавние времена»

• Н. Асанбаев «Вишневая гора» (мелодрама)

• А. Попов «Расплата» (комедия)

• В. Орлов «Золотой цыпленок» (детский спектакль)

• инсценировка И.Мельниковой «Проказы старухи Шапокляк»

• К. Манье «БЛЭЗ» (комедия)

• Т. Миннуллин «Клятва от лукавого» (мелодрама)

• Софокл, инсценировка А.Хусаинова «Адип-хан» (трагедия)

• И. Чернышев «Белокурая фея» (детский спектакль)

на сцене Уфимского государственного татарского театра «НУР»:

• «Лесная сказка» (детский спектакль)

на сцене Национального Молодежного Театра им. М. Карима:

• Ж. П. Сартр «За закрытыми дверями» (драма)

• Э. Ростан «Коломбина и два Пьеро» (комедия)

• А. Архипов «Дембельский поезд» (фантасмагория)

• А.Тарн «Ледниковый период» (моноспектакль)

на сцене Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра:

• Ф. Буляков «Любишь - не любишь» (драма)

• Ф. Галимов «Мечты мои грешные» (комедия)

• Н. Гаитбаев «Весело живем»(комедия)

• В. Распутин «Живи и помни» (драма)

• Б. Хайбуллин «Добрая дорога детства» (детский спектакль)

• Ф. Буляков «Москва – Васютки» (драма)

• М. Файзи «Возлюбленная» (музыкальная комедия)

• Б. Бикбай, З. Исмагилов «Свояченица» (музыкальная комедия)

на сцене Березниковского муниципального театра

• Т. Джюдженоглу «Лавина» (драма)

 на сцене Татарского государственного академического театра им. Г. Камала (Казань):

• Н. Хикмет «Корова» (комедия)

• З. Хаким «Музыка ветра» (комедия)

на сцене Оренбургского государственного областноого театра им. М. Горького (Оренбург):

• С. Белов «Шикарный мужчина» (комедия)

• А. Чехов «Лебединая песня» (драматический этюд)

на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина (Казань):

• И. Махмутова «Мне бы вас увидеть» (мелодрама)

 на сцене Башкирского государственного академического театра им. М. Гафури:

• А.Н.Островский «Бесприданница» (драма)

• Ф. Буляков «Море мечты» (комедия)

• Ч. Айтматов «Белый пароход» (драма)

• В. Красногоров «EXPERIMENT» («Жестокий урок», социальная драма)

• Т. Гиниятуллин «Между небом и землей» (видение солдата)

• Т.Гарипова «Мактымсылу, Абляй и Кара юрга» (мюзикл)

• И.Герман «Прости меня!» (мелодрама)

• Я.Пулинович «Жанна. Дальше будет новый день...»

• Т.Миннуллин «Женская сюита»

• М.Гафури, инсц. А.Абушахманова, Ш.Гильмановой «Черноликие»

• Р.Кинзябаев «Бабуська@тущка.ru” (современная комедия)

• Б.Бикбай, Х.Иргалин «Кахым туря» (драма)

• Ж.-Б.Мольер «Скупой» (комедия)

Лауреат Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая  маска»   («Лучшая работа художника по  костюмам». (Спектакль БАТД им. М. Гафури «Черноликие» (М. Гафури, авторы  инсценировки - А.Абушахманов, Ш. Гильманова. Режиссер  - Айрат Абушахманов).  2016 г.