Башкирский государственный академический театр драмы им.М.Гафури
[bvi text=""]
ТОЛСТОЙ О ЛЮДЯХ, ЛЮДИ О ТОЛСТОМ

ТОЛСТОЙ О ЛЮДЯХ, ЛЮДИ О ТОЛСТОМ

Международный фонд «Наследие Л.Н.Толстого» в 2021 г. проводит V Международный театральный фестиваль «Толстой». Это популярный фестиваль, который проходит в усадьбе «Ясная поляна» Тульской области. В программе ежегодно представлено более 20 театральных событий: спектаклей, променадов, читок, встреч с режиссерами и актерами. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Мы не смогли отказаться от участия, так как имя великого русского писателя Льва Николаевича Толстого «золотыми буквами» вписано в историю нашей республики. Он любил башкирские степи, называл Башкирию «одним из благодатнейших краев России», неоднократно приезжал на кумысолечение, имел свой хутор на реке Таналык, восхищался башкирским народом, сострадал и помогал обездоленным. Под впечатлением от поездок по Башкирии, он оставил воспоминания и создал рассказы «Ильяс» и «Много ли человеку земли нужно?».

Наш театр впервые примет участие в столь значимом событии. 26 июня в 18.00 ч. состоится читка новой пьесы «Толстой о людях. Люди о Толстом» известных современных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой. Режиссер читки Алмас Амиров. Художник Альберт Нестеров. Музыкальное оформление Урала Идельбаева. Помощник режиссера по литературе Азалия Балгазина.

Актеры: Гульнара Амирова, Азат Валитов, Ильгиза Гильманова, Гульмира Исмагилова, Артур Кабиров, Гульнара Казакбаева, Артур Кунакбаев, Милена Сираева, Руслан Хайсаров, Гульназ Хайсарова, Айсылу Юмагулова.

Пьеса основана на дневниках Л.Толстого, его тезисах, воспоминаниях, а также на книге посетителей усадьбы «Ясная Поляна».

Подробнее о фестивале: http://tolstoyfestival.ru/

Вход свободный. Добро пожаловать!